Состоялось открытие очередной персональной выставки художника.

13 января 2016 года состоялось торжественное открытие персональной выставки Молоденковой Ирины Дмитриевны, члена клуба художников-любителей "Вернисаж". Представлено более 40 работ. Содержательное ядро выставки - мини-выставка "Приметы нашего времени". Также представлены старые картины художника, ставшие уже "классикой", с видами саратовских окрестностей и городские пейзажи Саратова - как старые, так и новые работы.

 

"Наш город"

Ядро выставки (мини-выставка) - "Приметы нашего времени". Это серия картин, посвященных изменениям, происходящим в нашей жизни, городе, стране. Все эти картины снабжены стихотворными комментариями. По этому ядру выставки дизайнером-профессионалом Арсением Саттаровым сделан буклет. Среди тем мини-выставки: бывшие советские заводы, в зданиях которых теперь торговля; точечная бессистемная застройка городского центра; заброшенные деревни; автостоянки на газонах и тротуарах. Представлен триптих с говорящим названием "Исчезающая душа Волжского района": старинных кварталов городского центра все меньше. Это - приметы нашего времени. Но вечна лишь природа - ей и посвящена остальная часть выставки. 

 

  
"Исчезающая душа Волжского района" 

На открытии выставки выступали председатель клуба "Вернисаж" С.В. Кондратьев; заслуженный художник, член союза художников РФ Татьяна Хаханова; профессор-химик и художник-любитель Клейнин; математик, работник Академии наук А.В. Молоденков. А.В. Молоденков рассказал о том, как художники предсказывают будущее. Например, Малевич своим "Черным квадратом" предсказал появление телевизоров, которые своими черными экранами смотрят теперь на каждого из нас. Профессор-физик и родственник художника Николай Ушаков заснял меропритие на фото и на видео. В качестве музыкального сопровождения приглашенный пианист исполнил тему из "Семнадцати мгновений весны". Был и фуршет: чаепитие с двумя огромными тортами.